fbpx

VI CEREMONIA DE GRADUACIÓN DE LA UNIVERSIDAD HOSANNA

PROGRAMA

1. Entrada de las Autoridades Universitarias e Invitado de Honor.
2. Entrada de los Graduandos.
3. Invocación Espiritual.
• Pastor Edwin Álvarez Murgas.
4. Himno de la Universidad.
5. Mensaje del Invitado de Honor.
• Dr. Silvio Guerra Morales Guerra & Guerra Abogados
6. Mensaje del estudiante con el mayor índice académico de la promoción.
• Joserys María Romero Malavé

7. Mensaje del Rector.
• Mgter. Claudio A. Endara Donderis.
8. Juramento Universitario.
9. Entrega de Diplomas, Certificados y Condecoraciones Honoríficas.
10. Entrega de Reconocimiento al invitado especial
11. Lectura de la Declaración de Fe de la legalidad del Acto de Graduación por el Secretario General.
• Mgter. Luis Alejandro Rivera de la Torre.
12. Himno Nacional.

AUTORIDADES ACADÉMICAS DE LA UNIVERSIDAD HOSANNA E INVITADO DE HONOR

Pastor Edwin Álvarez Murgas
Presidente y Fundador
Mgter. Claudio A. Endara Donderis
Rector
Mgter. Alejandro Rivera de la Torre
Secretario General
Dr. Santiago D. Medina Ponce
Vicerrector Administrativo


Mgter. Katherina Mattos
Decano de la Facultad de Derecho
Mgter. Armando Espino
Decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Dr. Silvio Guerra Morales
Guerra & Guerra Abogados

Graduandos de la Sexta Promoción de la Universidad Hosanna (UNIHOSANNA)

GRADOS DE TÉCNICO

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS
Técnico en Administración de Empresas
Shirley Pauleth Arrocha González de Adames
Elida Del Carmen Domínguez Fitere de Daniel

Técnico en Administración de proyectos
Heily Jeannette Alemán Merlo
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Lourdes Massiel Carrillo Blandón

Técnico en Logística
Lourdes Yajehiry Casanova Zambrano de Murrell
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
José Manuel Daniel Domínguez
Hayleen Haydeth Herrera Pinilla
Leika Isabeth Jiménez Berrugate
Miguel Iván Mow González
Reina Isabel Pinto Baldes
Okaryna Janeth Sánchez Martínez

Técnico Superior Universitario en Contabilidad y Análisis Financiero
Yaina Yaneris Bethancourt Hernández
Geraldine Iveth Magallón Hernández
Sofía Ruth Maya Alveo
Nairovis Lireika Villarreta Castañedas

FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
Técnico Superior Universitario en Asistente Legal Corporativo
Abdiel García Pinzón

FACULTAD DE DISEÑO, COMUNICACIÓN Y AUDIOVISUALES
Técnico en Administración Estratégica
Daniel Elias Fuentes Montes

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Técnico en Administración del Desarrollo Humano
Yarima Haydee Carabalí Serrano
Marina Angélica Domínguez Montalvo
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Jilma Susana Gómez Amaya
Leisy Yaneth Solís Montenegro

GRADOS DE LICENCIATURA

Grados de Licenciatura
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS

Licenciatura en Administración de Empresas y Consultoría de Negocios
Brithanny Yaskaira Ardines Bent
Kenia Del Carmen Perea De Hoyos
Salida intermedia: Técnico en Administración de Empresas

Licenciatura en Administración Logística y Portuaria
Gregori Lisseth Arcia Valdez
Salida intermedia: Técnico en Logística

Licenciatura en Contabilidad y Auditoría
Karina Esther Abrego Abrego
Sofia Esther Aguilera Martínez
Kimberly Itzel Bonilla Paz de Ruíz
Keren Jassiel Cano Santana
Maryalex Ester Cañizales Román
Salida intermedia: Técnico Superior Universitario en Contabilidad y Análisis financiero
Krisbel Jhisbel Cardozo Rivas
Adriana Estela Concepción Atencio
Yazmín Olaida Gil
Salida intermedia: Técnico Superior Universitario en Contabilidad y Análisis Financiero
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Luis Eduardo González Flores
Yajaira Lisbeth González Paz
Estefani Cristina Martínez Kong
José Amilcar Mendoza Cuervo
Salida intermedia: Técnico superior Universitario en Contabilidad y Análisis Financiero
Dalenaylia Obispo Fuertes
Salida intermedia: Técnico superior Universitario en Contabilidad y Análisis Financiero
Elis Del Carmen Ortega Hinojoza
Irvin Yair Parchment Rodríguez
Verónica Del Socorro Ramos Guzmán
Norquelda Raquel Sinisterra López
Josué Alberto Torres Chavarría
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)

FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
Licenciatura en Derecho
Alexander José Deen Vásquez
Luis Carlos Montenegro Franco
Kelly Anays Muñoz Pinto
Gustavo Armando Ruidiaz Sandoval

Licenciatura en Derecho y Ciencias Políticas
Karen Mitzilda Abrego Ortiz de Guerra
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Katherine Elida Batista Flores
Amadis Antonio Aparicio De León
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)
Salida intermedia: Técnico Superior Universitario en
Asistente Legal Corporativo

(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)
José Manuel Campos Rosero
Carlos Ricardo Chilcott Cuevas
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Técnico Superior Universitario en Asistente Legal Corporativo
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Tercera titulación: Licenciatura en Administración
Logística y Portuaria
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)

Angiemarie Del Carmen Garrido Batista
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
José Alberto Ruíz Flores
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Leysa Marelis Soto Ramírez de Chilcott
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Sherilyn Aymee Vásquez Watson
Aydee Edith Watson Tiela

FACULTAD DE DISEÑO, COMUNICACIÓN Y AUDIOVISUALES
Licenciatura en Administración Estratégica Comunicacional y Medios Audiovisuales
Ulises Gabriel Adames Ramos
Salida Intermedia: Técnico en Administración Estratégica
Lidia Elena Guillén Atencio
Rosa Ilet Santos Vergara
Salida Intermedia: Técnico en Administración Estratégica
Elizabeth Elena Scott Barbato

Licenciatura en Dirección de Marketing Digital
Achly Lisbeth Guerra Pérez
Manuel Alfredo Merlo Morales
Vita Lizeth Reyes Zamora

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Licenciatura en Administración del Desarrollo Humano y Consejería
Luis Domingo Prado Maxwell
Salida Intermedia: Técnico en Administración del Desarrollo Humano
Yeisi Yinet Rodríguez Alabarca

FACULTAD DE TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
Licenciatura en Administración Tecnológica y Redes Informáticas
Daleyka Diovelis Alvarado Vega
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Eleazar Joel Armuelles Vargas
Salida intermedia: Técnico Universitario en
Administración Informática

Andrés Felipe Osorio López
Salida intermedia: Técnico Universitario en Administración Informática
Ginela Lineth Rodríguez Arias
Kelvin Villarreal Hurtado
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Técnico Universitario en Administración Informática
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)

GRADOS DE ESPECIALIZACIÓN

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS
Especialización en Dirección Corporativa
Brian Stiven Amador Arrieta
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Pedro Miranda Ortega

Especialización en Gerencia del Talento Humano
Sharon Elisabeth Plicet Castillo
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)

Especialización en Talento Humano
Massiel Ayleen Gaitán Benítez

Especialización en Tributación
Elenis Yaseth Caballero Núñez
Oscar Emilio Castillo Batista
Elmis García Vásquez
Betzaida Marisin González
José Carlos Monroy Meléndez
Arymar Belén Navas Ruíz
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Jesús Antonio Paz Lenis
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
María del Carmen Pitty Carrera
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Isabel Carolina Soto Garzón

FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
Especialización en Organización Política y Campaña
Electorales

Jonathan Emil Betances Mosquea
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)
René Díaz Martínez
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Especialización en Docencia Superior
Damaris Elisa Camaño Rodríguez
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Migdalis Francis Caraballo Villarreal
Celeste Garibaldo Camarena
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Edouard Jacob Ortega Reyes
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Dayana Jhonnett Reyna Mendieta
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Joserys María Romero Malavé
(SUMMA CUM LAUDE- Luis Carlos Reyes)
Humberto Ruíz Wilkins
Gloria Isabel Silva Martínez
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Anthony José Ballester
Rosa Yanett Chávez Jurado
Liliana del Valle Chirinos García
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)
Mallory Aneth Gálvez Palacio
Marcos Abelino Gómez Gómez
Elizabeth Sánchez García
Oriela Yamileth Vergara Flores

GRADOS DE MAESTRÍA

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS
Maestría en Contabilidad
Alejandrina Del Carmen Armuelles De Boutaud
Salida Intermedia: Especialización en Tributación
Jair Roberto Arosemena Rodríguez
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Carlos Berguido Olmedo
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Especialización en Tributación

Rogelio Euclides Calderón Aguirre
(MAGNA CUM LAUDE-Guillermo Endara Galimany)
Lefty Mair Coffre Concepción
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Heidy Yanina Vásquez Jaén

MBA en Dirección Corporativa
Lerbis Carolina Carreño Martínez
Vilma Chen Bernard
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Salida intermedia: Especialización en Talento Humano
Renam Edier González Famanias
Gladys Yordalis Guerrero Caballero
(CUM LAUDE (Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Especialización en Talento Humano

(CUM LAUDE (Manuel Fernando Zárate)
Rhaiza Dayana Mata Herrera
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Salida intermedia: Especialización en Talento Humano
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Marianela Osorno Ortega
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Especialización en Talento Humano
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Itzel Raquel Paredes Echevers
(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)
Salida intermedia: Especialización en Talento Humano
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)

MBA en Planificación y Administración de Proyectos
Angelo Eriel Ibarra González
(SUMMA CUM LAUDE- Luis Carlos Reyes)
Salida Intermedia: Especialización en Dirección Corporativa
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Laira Zelibeth Tenorio Pérez
(MAGNA CUM LAUDE - Guillermo Endara Galimany)
Salida Intermedia: Especialización en Dirección
Corporativa

(CUM LAUDE-Manuel Fernando Zárate)

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Maestría Alta Dirección Educativa
Alba Lucia De La Pava Betancur
Salida intermedia: Especialización en Docencia Superior
(CUM LAUDE (Manuel Fernando Zárate)
Lizzi Michelle Grandison Hurtado
Salida intermedia: Especialización en Docencia Superior
Dalys María Hurtado Rodríguez
Salida intermedia: Especialización en Docencia Superior
Franklin Amilcar Ortiz Martínez
(MAGNA CUM LAUDE – Guillermo Endara Galimany)
Salida intermedia: Especialización en Docencia Superior
(MAGNA CUM LAUDE – Guillermo Endara Galimany)
Vilma Florencia Taton Scott

HIMNO DE LA UNIVERSIDAD

UNIHOSANISTA, eres ejemplo
En los valores y en tu saber,
Te has preparado para irradiar
la Luz de ciencia, de fe y verdad

Tú lucharás por justicia
Tú buscarás la hermandad
Tú lucharás por tus sueños
Con excelencia, esfuerzo y humildad

UNIHOSANISTA tu representas honor y orgullo
a la nación, tu alma mater será el emblema
que te inspire para triunfar

Tú brillarás como un faro Y serás fuente de luz
Donde existan tinieblas
Dios estará junto a Ti

UNIHOSANISTA, eres ejemplo
En los valores y en tu saber,
Te has preparado para irradiar la
luz de ciencia, de fe y verdad

Nunca te rindas en luchas,
Toma la espada de fe.
Confía que tendrás la victoria
Y Dios dará el amanecer

UNIHOSANISTA, eres ejemplo
En los valores y en tu saber,
Te has preparado para irradiar la
Luz de ciencia, de fe y verdad

Autor: Mgter. Claudio Endara